Алгоритм решения проблем

Большинство проблем нашего разума связано с защитой своих убеждений и систем верований. Баланс в этой малопродуктивной деятельности создаётся с помощью специальных структур: теории, концепции, шаблоны, обоснования, планирование и т. п. Однако, при взаимодействии этих конструкций часто возникают личностные конфликты: должен – не должен, правильно – не правильно, получится – не получится. Успешное разрешение проблем обычно лежит в плоскости индивидуального восприятия: моё – не моё, нравится – не нравится, соответствует – не соответствует. Главный критерий: нет действия – нет результата. Если не устраивает конечный этап – достаточно скорректировать свои действия и тем самым исправить ситуацию. Адекватно: стимул – соответствующий ответ. Неадекватно: стимул – любая реакция. Самое важное – концентрация внимания на проблемной ситуации в текущий момент времени. Это всегда дает точку опоры в решении вопроса, создании баланса эмоций и комфортного состояния.

Алгоритм решения проблем

  1. Фиксация внимания на внутреннем напряжении, симптомах или боли
    Наш организм всегда реагирует на любой стресс изменением своего состояния. Чем сильнее внутреннее напряжение, тем более интенсивны ощущения тела. Так формируется оценка значимости ситуаций и необходимость каких-либо действий.
  2. Выбор наиболее выраженного или значимого ощущения
    Максимальная концентрация внимания на область боли или самого выраженного ощущения позволяет распознать наиболее актуальный конфликт, отвечающий за организацию проблемы в целом.
  3. Синхронизация со своим психоэмоциональным состоянием
    Принятие и полное соответствие своему психоэмоциональному состоянию. Разрешение себе испытывать любое переживание, как бы тяжело оно не воспринимались. Наблюдение и следование за изменениями своих реакций.
  4. Видение; осознание ситуации
    Установление связи между внутренним напряжением и той ситуацией, из-за которой оно возникло. Выход на ограничивающие убеждения или систему верований.
  5. Проживание стрессовой реакции; устранение внутренних конфликтов
    Направление внутреннего напряжения в сторону решения проблемы. Последовательный просмотр всех мысленных сценариев на фоне эмоциональной реакции до их полного завершения без какой-либо коррекции или игнорирования. Устранение разницы между ситуацией и тем как хотелось бы ее видеть.
  6. Ответственность; адекватное реагирование; достижение результата
    Согласование собственных действий с любыми внутренними импульсами. Принятие решений, используя принцип отрицательной обратной связи. Образование стереотипа успешного разрешения различных задач.