Не думай о хромой обезьяне

Рано или поздно любая девушка задумывается о том, что пора бы стать матерью. Но вслед за этой мыслью приходят страх и волнения — а вдруг что-то пойдет не так, вдруг она недостаточно здорова, вдруг недостаточно… готова. А это ключевой вопрос. И если о том, как оздоровить организм перед зачатием, можно узнать из любого женского журнала, то о том, как подготовиться психологически и как не допустить роковых ошибок, пишут не везде.

Именно поэтому мы обратились за консультацией к Белову Андрею Владимировичу, врачу традиционной китайской медицины и прикладному кинезиологу томского центра «Институт семьи».

- Андрей Владимирович, что самое главное при подготовке женщины к беременности?
- Это совершенно новый этап в жизни. В идеале неплохо было бы узнать, какой смысл будущая мама находит в появлении ребенка! Как не банально выглядели бы подобные вопросы, ответы обычно просто «умиляют»!

- То есть психологическая готовность в данном случае действительно доминирует? 
- Да, прежде всего здесь нужно подходить с точки зрения психоэмоциональной стороны. Причем этот вопрос — а зачем? — сначала многих просто в ступор приводит: «Как это зачем?!». И часто возникает процесс обильного возмущения, ведь в обществе принято рожать детей! А вот почему и зачем это для нее самой — женщина часто себе отчета не отдает — так надо и все. Но если речь идет об осознанном состоянии, то все упрощается: конкретный вопрос всегда требует такого же простого и конкретного ответа. Мы же точно знаем, для чего нам сотовый, компьютер или прогулки на ночь, в конце концов. Простой вопрос уже подразумевает простой ответ. Точно так же должно быть и с ребенком. Конкретно, осмысленно, без иллюзий. Ответы из разряда «для продолжения рода» или «я его буду любить» — не принимаются!

— А какие же тогда принимаются? 
— «Я с помощью него буду решать свои проблемы», «Мне проще с помощью него манипулировать родственниками», «Я хочу ребенку дать то, что недополучила сама в своей семье» или возможны и другие варианты. Все они принимаются, если это честно. И дальше вы уже заранее будете знать последствия этого поступка! Ну, вот представьте себе — девочке двадцать два года, она от кукол-то недавно оторвалась. Естественно, ребенок для нее — как продолжение игры… Про парней то вообще что говорить?! Там иногда лет до тридцати «ветер» в голове гуляет! И, кстати говоря, вопрос «зачем?» — не единственный из тех, что надо бы самой себе задать. «Какого пола я хочу ребенка?», «А что будет дальше, когда он у меня будет?», «А что будет, если я останусь одна?». Да, неприятный вопрос, но почему-то есть иллюзия, что любимый человек всю жизнь будет рядом, будет всегда помогать, и более того, что вы еще и любить друг друга будете до конца своей жизни. Иногда это напоминает Геннадия Малкина: «Они жили долго назло друг другу и умерли в один день!». Так вот — не всегда получается, как мы хотим! И, естественно, хорошо бы еще подумать о своей работе, самореализации в новых условиях. Ведь жизнь после родов достаточно круто изменится. Она вообще станет другой!

— Предположим, на все эти вопросы будущая мать ответила. Что дальше? 
— А дальше следует начинать вплотную готовить себя к этому периоду и заниматься своим оздоровлением. Сейчас есть большое количество курсов, которые обучают мамашек тому, как растить и воспитывать ребенка. Для начала важно знать основные вещи. Например, есть такое явление как импринтинг — очень важный момент в воспитании детей. Если мама этого не знает, то она постоянно будет находиться в иллюзии, что ребенка можно воспитать и чему-то научить!

— И что же это? 
— Психологи выяснили, что ребенка в принципе нельзя научить чему-либо. Он учится сам путем подражания. Это и есть импринтинг, то есть запечатление. Если ребенок может чему- то подражать, что-то повторить, сымитировать, то он научится этому. Если копировать нечего, то и навыков никаких не будет. Например, как научить ребенка читать? Да никак вообще! Он сам легко научится. Нужно только играть с ним в его игру, используя свои навыки чтения! Для ребенка игра — это способ познания мира, его моделирование. Если вы играете с ним в его игру, говорите на одном, понятном ему языке, то вы с ним «синхронизированы». Тогда у него автоматически формируются такие же навыки.

— А Вы не могли бы привести пример? 
- Например, играете вы с ребенком в паровозик. Так положите в вагончики кубики с наклеенными буквами и цифрами и озвучивайте их во время игры. Это удобно — малыш учится и читать, и считать. И вы, играя с ним, моделируете процесс обучения, как если бы хотели научиться этому сами. То есть, используя игру своего ребенка, родители как бы учат сами себя. Но подражая вам, он быстро обучается сам необходимым навыкам.

— Какие ошибки часто совершают родители? 
— Ребенок мыслит образами. Если сказать: «не думай о хромой обезьяне», то в голову тут же приходит образ той самой обезьяны. Так же с фразами «не бегай», «не шали» и прочими «не». У ребенка моментально срабатывает противоположная реакция — бегать, шалить… В таком возрасте запреты не воспринимаются. И почему-то психологи редко учат будущих мам таким элементарным знаниям. А было бы полезно даже не учить, а нарабатывать. Само по себе знание без навыка — пустой звук! Идем дальше. Возможно, мало кто в курсе, что большинство проблем ребенка — отражение внутренних и естественно внешних конфликтов того, с кем он больше всего связан (обычно матери). Тут снова срабатывает импринтинг и закон сохранения энергии. Если мать может снять последствия конфликта для самой себя, то ребенок этого не может. В итоге, ее проблемы он проецирует на себя. И чем больше он находится в такой ситуации, тем чаще возникает напряжение, которое быстро переходит в болезненные симптомы. Это своего рода освобождение от перенапряжения, эмоциональной перегрузки. Во время постоянного стресса резко снижаются защитные силы организма. Возникает болезнь. В этом случае, конечно, нужно лечить ребенка, но главное — решать свои собственные проблемы. Иначе рецидивы неминуемы.

— Кстати, о курении. В наше время многие девушки курят, периодически употребляют алкоголь, пренебрегают здоровымм образом жизни. Так как ей оздоровить себя перед беременностью? Возможно ли это быстро сделать?

— Нет, быстро оздоровиться при таком образе жизни вряд ли возможно. Понадобится помощь специалистов. Конечно, самой тоже нужно «включать» голову, благо есть соответствующая литература. Но потребуются усилия еще и на других уровнях. Естественно, следует начать заниматься физкультурой, лучше специальной. Роды — это работа всего тела. Очень важна тренировка мышечной системы, дабы потом самой же себе облегчить жизнь и форму сохранить.

Беседовала Яна ГРИГОРЬЕВА