Основные направления коррекции патологических комплексов

Какая-либо болезнь или психологический дисбаланс в первую очередь отражает проявление внутреннего конфликта или противоречия и потому состоит как минимум из двух факторов: внутреннего и внешнего. В гомеопатии к первому относится «ядро патологии» (ЯП), ко второму – «фактор компенсации» (ФК). В психологии: «позиция» и «поведение», которые в этом случае никогда не совпадают.

Обычно первый фактор запускает проблему, второй – её стабилизирует, а иногда и усиливает по принципу резонанса. Ели воздействовать только на внешний фактор без учёта внутреннего, то чаще всего запускаются другие защитные реакции организма или психики, образуя новые факторы компенсации (I). Например, при лечении одного заболевания появляется другое или усиливаются симптомы первого. Это обычный сценарий симптоматической помощи по первому типу.

Основные направления коррекции патологических комплексов

Возможны и другие варианты разрешения любой проблемы. Сознание, память работают ассоциативно, выстраивая взаимосвязь отдельных информационных блоков в виде цепочек, они также могут быть связаны между собой. Результативность на работе, например, может зависеть от состояния здоровья. Так же могут быть взаимосвязи с социальными, семейными, бытовыми, финансами отношениями, и тому подобное (II). Если проблема вытесняется или компенсируется в одной сфере, то она может переходить и в другие пока не замкнётся вновь сама на себе.

Существует и третий вариант. Для эффективного разрешения задачи необходимо учитывать первоначальный конфликт, который запускает и поддерживает её развитие. При воздействии на него распадается весь комплекс, как если удалить кочерыжку в капусте (III). В терапии для этого используются лекарственные препараты или методы, которые воздействуют не только на симптомы, но также и на патологический процесс, который их создаёт. В психологии очень важно найти ключевую систему убеждений, которая организует разницу между позицией и поведением, что впоследствии вытекает в конкретную проблему.

Результативное действие чаще всего несёт подавляющий, разрушающий характер на причину формирования проблемы или болезни. Когда основной патологический комплекс разрушен, то функции и программы организма начинают работать в оптимальном варианте, что позволяет ему максимально реализовать себя.