Параметры неврастении

В эпоху распада Союза распахнулись двери лечебных спец учреждений. Возникла опасность переполнения народонаселения выпускниками психиатрических заведений. Появился явный избыток неврастеников или психастеников (акцентуированные личности, пограничные состояния и так далее). Те симптомы, что ранее купировалось одной – двумя дозами психотропных препаратов, опираясь на классиков («и канатчиковы власти колют нам второй укол»), теперь приобрели угрожающий характер, как в отношении самих невротиков, так и для общества в целом. В связи с этим появилась необходимость вовремя распознавать подобный контингент. Это помогло бы людям с относительно стабильной психикой скорректировать собственные запросы по отношению к этой группе лиц во избежание непредвиденных проблем.

Для определения подобных состояний можно выделить несколько отличительных признаков поведения или характерных особенностей этого типа людей.

  1. Фундаментальная идея. У большинства неврастеников прослеживается главная особенность – наличие какой-либо глобальной или основополагающей идеи, которая соответствует уровню их воспалённого разума и воображения. Это всевозможные, может быть, даже обычные верования, возведенные в Абсолют. Например, речь может идти о теневом правительстве, летающих тарелках, поисках клада, о крайней необходимости борьбы с паразитами или постоянной чистки кишечника, о конце света и тому подобное. Каждая такая мысль может обсуждаться на день по сотни раз без каких-либо признаков усталости и надежды на возможное завершение.
  2. Несбалансированность эмоций и путанность мыслей. Логические связи обычно разорваны. Часто наблюдаются «панические атаки». Это особое священное состояние подавления внутреннего напряжения, при котором человек, не проживая эмоции, начинает их «накручивать». Болезненная фантазия и богатое воображение рисует очередную иллюзию, которая тут же «оживает» и превращается в жуткую реальность для этого философски настроенного ума.
  3. Непоколебимый фанатизм. Как говорил Оскар Уайльд: «Патриотизм – это религия бешенных», так и для психастеников святая вера в свою нонсенс-идею кажется незыблемой. Причём, не остаётся даже ни тени сомнений, что они сами беззаветно верят в то, о чём говорят. Поэтому, если какие-нибудь их мысли и меняются, то обычно не чаще, чем раз в пятилетку.
  4. Система обоснования, стройные теории. Вот с этим, здесь, всё очень хорошо. В любой момент может быть сразу предоставлена огромная доказательная база или куча различных особо проверенных фактов. Убедительность – это яркая черта этого типа людей, фактически, отдельного класса общества. Куда часто относятся люди, наделённые статусом власти.
  5. Бурная малозначимая деятельность. Как ни странно, эти люди в большинстве случаев много добиваются в обществе, особенно там, где ценятся внешние спецэффекты. Если, согласно какой-нибудь теории, начать рыть колодец для поиска чего-нибудь драгоценного, то найти, конечно, мало что удаётся, но, по крайней мере, его можно залить водой или использовать по хозяйству.
  6. Тотальная зацикленность. В данном случае время, как для далёких звёзд, большого значения не имеет. Может пройти пятнадцать или тридцать лет, может поменяться даже сама идея, но её направленность и тенденция всё равно останутся неизменными. Например, борьба с глистами может с течением времени замениться борьбой с повышенным давлением.

Прогнозы, как правило, малоутешительны. Такого типа проблемы обычно с возрастом редко разрешаются сами собой и чаще прогрессируют. Любую фундаментальную конструкцию достаточно сложно перестроить! Однако, надо сказать, что эти факторы психики могут быть присущи практически всем здоровым людям, но, скорее всего, в меньшей степени. Что, конечно, может несколько обнадёжить в поисках здравого смысла.

Комментарии