Возникновение синдромального комплекса

Любая проблема или болезнь состоит как минимум из двух ключевых факторов – внутреннего и внешнего. Внутренний – отражает нарушение функции организма вследствие подавления стрессовой реакции. Внешний – проявляет её. На этом этапе часто определяется действие патогена (вирусы, бактерии, грибки, паразиты, токсины) или влияние агрессивного типа энергии, которые имеют сходные частоты с внутренним фактором.

При взаимодействии подобных частот происходит резкое увеличение суммарной амплитуды по принципу резонанса. Для организма такая встряска на физическом уровне проявляется симптомами различных заболеваний или развитием проблемной ситуации в эмоциональном восприятии.

Первый фактор – это внутренний конфликт, который чаще всего начинается на информационном уровне, и является результатом разницы между реальностью и нашим восприятием. Это ключевое звено определяется как «ядро патологии» или с китайского – Ben (корень болезни). Обычно он себя никак не проявляет. Второй – «фактор компенсации» или Biao (ветви болезни) – это реакция на уровне организма, которая проявляет или компенсирует первую.Совместное взаимодействие внутреннего и внешнего факторов создаёт болезненный синдром или даже их комбинации, поэтому не всегда сразу возможно устранить некоторые заболевания.

Возникновение синдромального комплекса

Действие большинства патогенов, как правило, вторично. Для их успешного проявления в организме должна образоваться подходящая среда. Например, для размножения бактерий необходим субстрат и благоприятный кислотно-щелочной баланс(Ph), только тогда они будут максимально активны. То, что для организма не является нормой, для патогенного фактора – оптимально.

С точки зрения проблемы на психоэмоциональном уровне, первое – противоречие между эмоциями и моральными принципами, которые их подавляют или искажают.Второе – создание резонансных эмоциональных комплексов в различных сферах психики. Они могут сочетаться в различных вариантах, что часто усложняет поиск причинно-следственной связи.

Резонанс – это взрыв. Такое явление организует быструю смену первоначального порядка и установление нового. Организм всегда стремится себя сбалансировать. Поэтому, если ситуация не разрешается,часто образуется стойкое патологическое равновесие, то есть хроническое течение процесса, которое может достаточно долго удерживаться в случае сохранения первоначального конфликта. Однако, тяжелая болезнь или проблема иногда вдруг разрешается сама собой, если завершается ключевое противоречие.